3
365体育外围投注

365足球外围网站怎么样

365足球外围网站怎么样

马桂英案例分析

上诉人因与被上诉人饲养动物致人损害...

买卖合同案例分析

多年没有联络的朱师兄,突然在微信里...

共2条记录 1/1页  首页 上一页 下一页 尾页  第

马桂英案例分析

作者:365体育外围投注_外围365怎么注销账户_365足球外围网站怎么样     发布时间: 2017-09-05 10:31:29


本案为动物致人损害纠纷案例分析的二审,受案时间为2017年5月3日,结案时间为2017年7月31日。

基本案情:

上诉人:郝某某,男,回族,住平凉市崆峒区辛家河滩。

被上诉人:马某某,女,回族,住平凉市崆峒区东环路。

上诉人因与被上诉人饲养动物致人损害责任纠纷一案,不服平凉市崆峒区人民法院(2017)甘0802号民初766号民事判决,提起上诉。作为被上诉人的委托代理人,我对本案的看法是:根据民法通则第127条规定:“饲养的动物造成他人损害的,动物饲养人或者管理人应当承担民事责任;由于受害人的过错造成损害的,动物饲养人或者管理人不承担民事责任;由于第三人的过错造成损害的,第三人应当承担民事责任。”上诉人郝某某作为狗的主人,对狗管理不善,应当承担赔偿责任。对于上诉人提出是被上诉人存在逗狗的行为,才致使其所饲养的狗将马某某咬伤多处,上诉人并未提供相关证据。因此,上诉人应对被上诉人的损害承担全部责任。

其次上诉人提出被上诉人住院时间过长,存在不合理医疗情形,对于非因狗咬伤而支付的医药费没有承担义务,我方不认同。被上诉人的住院时间及费用有平凉市人民医院的病历及票据为证,被上诉人出院时间和各项治疗皆是在主治医生的指导下进行的,其住院时间及费用有平凉市人民医院的病历及票据为证。上诉人并未举证证明被上诉人的各项医疗行为中有非因狗咬伤而进行的。我方认为一审判决正确,请求支持。二、被上诉人年事已高,因狗咬伤受到惊吓并受伤,原判支持精神损害抚慰金并无不当。按照《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》规定,公民的生命权、健康权、身体权、姓名权、肖像权、名誉权、荣誉权、人格尊严权、人身自由权受到侵害时,可以依法请求赔偿精神损害。被上诉人已74岁高龄,因狗咬伤受到惊吓并受伤,严重侵犯了受害人的身体健康权,又对其精神和心理都造成了巨大的冲击,符合民事侵权精神损害赔偿的条件。且侵权责任《解释》第八条规定因侵害致人精神损害,造成严重后果的,人民法院除判令侵权人承担停止侵害、恢复名誉、消除影响、赔礼道歉等民事责任外,可以根据受害人一方的请求判令其赔偿相应的精神损害抚慰金。因此,原判支持精神损害赔偿金并无不当。

二审法院经过审查认为,上诉人郝某某饲养的动物造成被上诉人马某某损害,理应承担侵权责任。因此一审法院判决郝某某承担赔偿责任是正确的,但在具体的赔偿数额上,二审法院撤销了平凉市崆峒区人民法院(2017)甘0802号民初766号民事判决书主文,判决实际赔偿数额为15540.80元(已支付2000元,再付13540.80元)。本案到此就结束了。

案件感想:

本案在举证责任方面值得学习,据我国《民事诉讼法》的规定,就侵权行为而言,受害人要举证证明自己受到了损害,自己的损害程度,自己的损害是什么原因造成的,致害人是谁。并且举出的证据还应该尽量符合真实性、合法性、关联性的要求。只有这样,在双方协商的过程中,在进入司法程序之后,才能使自己的合法权利得到维护。否则,即便自己受到的损害是客观存在的,也有可能因举证不力承担对自己不利的法律后果。因此,就一般侵权而言,在举证方面对受害人提出的要求就要多一些。

但是,《侵权责任法》规定:饲养的动物造成他人损害的,动物饲养人或者管理人应当承担侵权责任,但能够证明损害是因被侵权人故意或者重大过失造成的,可以不承担或者减轻责任。可见,在这类案件中,实行的是举证责任倒置,即由被告承担举证责任,否则就要承担不利的法律后果。对此,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第四条第五款明确规定:“饲养动物致人损害的侵权诉讼,由动物饲养人或管理人就受害人有过错或者第三人有过错承担举证责任。”这样的规定,就把受害人置于有利的境地,便于得到应有的赔偿。另外,在不可抗力造成受害人损害,或动物所有人或管理人与为动物提供服务的专业服务人员达成协议的情况下,也可以相应的减轻或免除所有人或管理人的责任。因此,所有人或管理人也可以就此举证。


买卖合同案例分析

作者:365体育外围投注_外围365怎么注销账户_365足球外围网站怎么样     发布时间: 2017-09-05 10:27:56


本案为买卖合同纠纷,其在日常生活中经常见到。本案的受案时间2017年5月10日结案时间2017年6月8日

基本案情:

原告:平凉市崆峒区XXXX材料厂,住所地:平凉市崆峒区太统村张巴沟社经营人:勾某某,男,汉族,生于197X

被告:毕某某,男,回族,30岁,住平凉市崆峒区新民南路XXX被告:马某某,男,回族,40岁,住平凉市崆峒区新民南路XXX

2015年X月至2016年X月,原告应被告要求,先后为其在平凉市崆峒区承建的惠民新城国际、德胜名屋和百兴园等楼盘供应保温砂浆、保温板等材料。被告方总计欠付原告材料款186XXX元,经原告多次催要,支付原告56XXX元,下欠原告130XXX元至今未付,给原告造成不必要的经济损失,导致原告起诉。本案事实清楚,权利义务系明确,争议不大,法院适用简易程序,公开开庭进行了审理。在庭审中,最终在法官的调解下,双方当事人自愿达成了还款协议

案情分析:这个案子标的不算小也很常见属买卖合同纠纷。原告被告情况比较了解,双方是不错的朋友,现在不得已要走法律途径。值得庆幸的是,原告虽与被告熟识,却也签订了完整的买卖合同及保留着生意往来的明细,及时的维护了自己的权益。现实生活中熟人、朋友、亲戚之间碍于情面,会借钱给对方不打借条,生意往来不签合同,最后因利益关系破裂,正当权益得不到维护。中国是一个熟人社会,人情世故避免不了。但我作为一名法律工作者,还是提醒大家,由于诚信体系缺乏、经济结构转型,经济纠纷日益增多涉及金钱利益最好按程序办事,把应有的手续文件签好,以便日后拿起法律武器维护自己的权益。现实中维权之路也是比较艰辛的从本案中,我认为债权人要维权,注意以下四点:一是要牢记年的诉讼时效,否则诉讼时效过了,债务人趾高气扬,债权人垂头丧气二是要注意收集好证据,如录音、收据、欠条、供货合同、结算明细三是要经常打听债务人的情况,欠款人是有还款能力的,及时找出对策,有时多一条信息就能挽回损失四是尽量找律师出出主意,也许峰回路转。